毛片在线免费视频-18禁超污无遮挡无码免费网站国产-邻居人妻-在线看福利视频120秒

親愛(ài)的CFA學(xué)員:歡迎來(lái)到融躍教育CFA官網(wǎng)! 距離 2025/5/14 CFA一級(jí)考期還有 天!
全國(guó)熱線:400-963-0708 網(wǎng)站地圖

首頁(yè) > CFA一級(jí) > 正文

CFA一級(jí)知識(shí)點(diǎn)掌握的如何?是不是能夠做對(duì)CFA考試題?

發(fā)布時(shí)間:2022-03-22 09:44編輯:融躍教育CFA

CFA一級(jí)考試的學(xué)習(xí)內(nèi)容側(cè)重于對(duì)投資工具、資產(chǎn)類別、投資組合管理以及道德操守和專業(yè)行為準(zhǔn)則等領(lǐng)域的知識(shí)掌握和運(yùn)用。在備考CFA一級(jí)知識(shí)點(diǎn)掌握的如何?是不是能夠做對(duì)CFA考試題?

A company issues new 20-year $1,000 bonds with a coupon rate of 6.2% payable semiannually at an issue price of $1,030.34. Assuming a tax rate of 28%, the firm’s annual after- tax cost of debt (%) is closest to:

【答案】

PV = ?1,030.34, FV = 1,000, N = 40 (20 × 2), PMT = 31 (0.062 × 1,000 × 0.5)

Compute i,i = 2.97 semiannually

Annually, YTM = 2.97 × 2 = 5.94

Therefore, the associated after-tax value = 0.0428 = 0.0594 × (1 ? 0.28).

債務(wù)融資成本考試題如何做題呢?今天跟著小編一起看看CFA一級(jí)中這個(gè)知識(shí)點(diǎn)考題如何做!

首先需要尤其注意的是區(qū)分題目中問(wèn)的或者給的條件是after-tax cost還是before-tax cost。

在計(jì)算債務(wù)融資成本過(guò)程中運(yùn)用的是market interest rate而非coupon rate。

CFA備考怎么能少了CFA備考資料呢?小編為各位考生準(zhǔn)備了CFA備考資料,有需要可以點(diǎn)擊下方鏈接獲??!

戳:各科必背定義+歷年真題中文解析+學(xué)習(xí)備考資料(PDF版)

計(jì)算方法

第1種是運(yùn)用Yield to Maturity (YTM)(考的比較多);

第2種是運(yùn)用debt rating的方法(具有相同評(píng)級(jí)的公司債務(wù)融資成本往往相等)。

CFA知識(shí)學(xué)習(xí)是長(zhǎng)期的事情,但是堅(jiān)持CFA考試是每一位學(xué)員應(yīng)該做到的。通過(guò)CFA考試掌握更多的金融知識(shí),讓自己變成富有的人。更多CFA備考知識(shí)、資料領(lǐng)取及學(xué)習(xí)答疑的事情,學(xué)員可以在線咨詢老師或者添加老師微信rongyuejiaoyu。

添加老師領(lǐng)取學(xué)習(xí)資料
關(guān)鍵詞 :
聲明:本文章為學(xué)習(xí)相關(guān)信息展示文章,非課程及服務(wù)廣告文章,產(chǎn)品及服務(wù)詳情可咨詢網(wǎng)站客服微信。文章轉(zhuǎn)載須注明來(lái)源,文章素材來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),若侵權(quán)請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將及時(shí)處理。

上一篇:2022年2月CFA考生考前這一點(diǎn)一定要做!否則可能會(huì)影響考試!

下一篇:恭喜!CFA一級(jí)優(yōu)異成績(jī)喜報(bào)來(lái)襲!通過(guò)率創(chuàng)階段性新高!

精品文章推薦

微信掃一掃

還沒(méi)有找到合適的CFA課程?趕快聯(lián)系學(xué)管老師,讓老師馬上聯(lián)系您! 試聽CFA培訓(xùn)課程 ,高通過(guò)省時(shí)省心!